Авария с велосипедистом на уклоне дороги - что ожидать дальше?

• г. Гусев

Прошу дать комментарий к такому ДТП: На уклоне дороги в населенном пункте при движении вниз, едущий попутно велосипедист совершает неожиданный поворот влево с целью попасть на работу (с его слов). При этом не обозначает маневр не убедился в отсутствии ТС и создает аварийную ситуацию, при которой попадает под удар едущей машины. Водитель ТС пытаясь сохранить жизнь человека, пересекает сплошную уворачивая машину влево и все же цепляет велосипед и хозяина который в падении ударяется головой о лобовое стекло (ушиб). ДПС изымает права проводит тест на алкоголь (отрицательно) только у водителя и собрав объяснения (где обе стороны претензий не имеют) отпускает велосипедиста, а водителю выдает временное на 2 мес. Пришло письмо о продлении следствия до конца срока временного удостоверения. В вину вменяют превышение скорости. Чего ждать в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений.

Если у велосипедиста нет травм, отсутствуют телесные повреждения средней тяжести, то отсутствуют основания для возбудения уголовного дела. Следовательно, будет штраф за нарушения скоростного режима и выезд на встречку.