Прописка - возможность прописки в судебном порядке для меня и моих детей в квартире, где я проживаю с мамой

• г. Омск

В 1994 году родители купили 3-х комнатную квартиру в Омске, но отец оформил ее по дарственной. В последующем он отказался прописывать в этой квартире маму, меня и брата. В 2000 году мама подавала в суд и ее и брата прописали в данной квартире. Я на этот момент уже была замужем и проживала в Кемеровской области. В 2001 году я, мой муж и ребенок переехали в Омск и проживаем все это время в данной квартире с мамой. Отец не проживает здесь более 15 лет. Сейчас у меня двое детей, я и старший ребенок прописаны у родственников, младшая дочь (ей 3 года) нигде не прописана. Отец в прописке отказывает. В квартире сделан ремонт на мои деньги, я оплачиваю все эти годы коммунальные услуги. Могу ли я и мои дети прописаться в судебном порядке?

Ответы на вопрос (2):

Если вы замужем,то у вас своя семья,и прописаться как член семьи вы не имете права,но вы там проживаете и делали ремонт ,оплачиваете коммунальные т.е. несете бремя собственника,вообще собственник ваш отец,и ему решать кого прописывать ,а кого нет.В Вашей ситуации,я бы рекомендовала обратиться в суд.Вы достаточное время ухаживаете за квартирой и проживаете там

Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и, в исключительных случаях, иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены в качестве членов его семьи. Отсюда следует, что членом семьи собственника может быть признано любое лицо, если оно вселено в жилое помещение данного помещения собственником в качестве члена своей семьи. И такое лицо, по сути автоматически признанное членом семьи собственника, вправе требовать признания за ним права пользования жилым помещением, принадлежащим собственнику, с регистрацией по месту жительства.Рекоменду. обратиться в суд с заявлением