Требования к объекту и схема получения денег при использовании жилищных сертификатов сотрудникам МВД

• г. Ростов-на-Дону

Получила не давно жилищных сертификат сотрудникам МВД. Хотела точно знать какие требование к объекту недвижимости или их нет ограничения. И каким образом все происходит, вернее продавец квартиры как получает деньги... Объясните пожалуйста схему...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна.

Требований к жилищным сертификатам как таковых нет - каждое ведомство может устанавливать их по-разному, главное - соответствие площади жилья кол-ву человек, которые будут там проживать (18 кв.м. на 1 чел.), и чтобы жилье было готовое либо со вторичного рынка (т.е. под стройвариант не дадут).

Схема такова: находите себе приемлемое по всем данным жилье, берете у продавца копии правовых и технических док-тов на объект, приносите в свой квартотдел - они смотрят данные, если все их устраивает - дают "добро"; заключаете с продавцом договор купли-продажи с отсрочкой платежа, т.к. деньги будут переводиться ему на банковский счет либо с момента предъявления расписки из юстиции о сдаче док-тов на гос.рег-цию, либо даже после получения зарегистрированных документовиз юстиции (разница минимум месяц). Удачи!