Наследство в приватизированной квартире - как восстановить сроки и что делать, если наследник откажется

• г. Челябинск

Родной брат моей матери умер 25 июня 2012 г., но о смерти мы узнали несколько дней назад. Проживал он один в приватизированной квартире, которая приватизирована была в 2006 году только на него. У него есть сын, мы пытаемся его сейчас разыскать. Срок вступления наследства им уже пропущен или есть какая-то возможность восстановить его? И что делать, в случае если он откажется от наследства? Какие он должен оформить документы на отказ и становится ли наследником его родная сестра (наша мать)? Других близких родственников у него не было.

Ответы на вопрос (2):

Возможность восстановить срок вступления есть, а вот если он откажется от наследства, оно перейдет государству. Звоните, я в Челябинске - разъясню.

Уважаемая Зоя! Распространенной ошибкой является пропуск срока принятия наследства: в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 ГК), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По разрешении спора о признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и, при необходимости, определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство в таком случае признаются судом недействительными.

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 Гражданского Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Другим способом принятия наследства является фактическое принятия наследства, т.е. когда наследник осуществляет права владения наследуемым имуществом, несет расходы по его содержанию и т.д. Однако в таком случае для получения Свидетельства о наследстве первоначально придется обращаться в суд.

О фактическом принятии наследства свидетельствуют следующие действия наследника (п. 2 ст. 1153 ГК РФ):

1) вступление во владение или в управление наследственным имуществом

2) принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц

3) оплата наследником из своих средств расходов на содержание наследственного имущества

4) оплата наследником за свой счет долгов наследодателя или получение от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средств

Если письменные доказательства, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, наследник представить не может, а срок, установленный для принятия наследства, пропущен, нотариус разъясняет ему, что он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия им наследства (гл. 28 ГПК РФ).

Для подтверждения того, что заявитель может являться наследником умершего, и в зависимости от того, какое имущество включается в наследственную массу, нотариусу либо суду должны быть представлены:

- Свидетельство о смерти наследодателя

- Документы, подтверждающие брачные, родственные либо иные отношения с наследодателем (например, доказательства факта нахождения лица на иждивении наследодателя), если имеет место наследование по закону;

- Правоустанавливающие документы на квартиру

- Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру (комнату)

- Справка ПИБ об инвентаризационной стоимости квартиры на день смерти наследодателя

- Технический и кадастровый паспорта на квартиру

- Выписка из ЕГРП об отсутствии арестов и запрещений на квартиру