Что делать, если муж выгоняет с детьми из дома - права и возможности в данной ситуации

• г. Кемерово

Мой муж после ссоры выгнал меня с двумя маленькими детьми из дома, жить нам негде, родственников поблизости нет, в квартире я с детьми прописана, но собственником является муж. Подскажите что мне делать в данной ситуации? Имеет ли он право выгнать нас на улицу, если не имеет то как нам добиться проживания по прописке.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Лариса!

Является ли квартира совместно нажитым имуществом? Все жилищные споры решаются в судебном порядке, поэтому чтобы добиться проживания, Вам необходимо обращаться в суд.

Нет, только через суд.В соответствии с ч.4 ст. 31 ЖК РФ если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Совместно нажитым имуществом квартира не является, была подарена мужу его родителями до свадьбы