Вопросы распределения долей наследства по квартире - возможные варианты

• г. Нижний Новгород

Вопрос по поводу наследования квартиры. Фактических данных мало, поэтому необходимо узнать, какие возможны варианты распределения долей наследства.

Квартира выдавалась государством на отца, мать и меня. В 1984 мать умерла, я вскоре уехал из дома в другой город.

Через некоторое время с отцом стала жить другая женщина, с которой они позднее поженились.

Затем квартира была ими приватизирована (неизвестно в каком соотношении).

В декабре 2012 отец умер, и сейчас решается вопрос с наследством. Как распределятся доли квартиры во всех возможных вариантах?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Игорь!

Доля отца в квартире будет поделена между его наследниками.

Наследники первой очереди: супруга, дети, родители наследодателя.

Доля отца будет поделена между Вами (сыном) и его супругой.

Доля его жены остается у нее в собственности.

Всего наилучшего!

В соответствии с ч.1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Они наследуют в равных долях согласно ч.2 ст. 1141 ГК РФ.

если отец отказался от приватизации в пользу своей 2 жены то вы ничего не получите.

Если приватизировали в равных долях то при отсуствии других детей у отца- его половина длаиться между вами в 2 женой в равных долях т.е. по 1\4 каждому.

Если приватизирована только на отца то вам по 1\2 каждому.

Но это при условии что у отца нет других наследников 1 очереди( других детей, внуков от умерших детей,а так же при условии что отец не оставил завещения на 2 жену)

Вам нужно просто получить дубликат свидетельства о смерти(оригинал возможно 2 жены)

а так же получить выписку из реестра о том на кого зарегисирована квартира( из гос.регисрации)

.После чего можно идти к нотариусу по месту жительства умершего и узнавать информации о наличии завещания.Если завещания нет, то подавать заявление о вступлении в наследство.Срок у ва всего 6 месяцев для этого.