Проблемы с колодцем и склочной соседкой - что грозит и как защитить себя?
50₽ VIP

• г. Воронеж

День добрый. 3 года назад я переехал за город в село. Дом принадлежит моей матери. Первым делом я провел себе воду в дом (от своего колодца) и выкопал сливную яму на своём участке рядом с прежней но побольше. Спустя месяц оказалось, что отходы из моей ямы стекли в колодец соседей (расстояние около 3 х метров). Я забетонировал дно и уложил 2 слоя п/э пленки для гидроизоляции, оплатил им бурение скважины, купил насосную станцию и оплатил подключение (но не взял расписку, хотя свидетелей было человек 5 точно). Мои расходы составили более 20 тыс. Теперь при любом конфликте с соседкой (а она жутко склочная, матершинница, инвалид 1 группы, например вчера мы неподелили снег... и чуть не дошло до драки) она меня шантажирует судом за свой колодец. Вопрос 1: что мне может грозить? Вопрос 2. Могу ли я подать встречный иск? Её уличный туалет находится в 10 метрах от моего колодца, сливная в 7, а воду из стиральной машинки она сливает в нейтральный ручей в 3 х метрах от колодца. Вопрос 3. Она постоянно обзывает меня матом, распускает сплетни. Можно ли подать иск об оскорблении? Какая нужна доказательная база. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Павел, г.Воронеж !

Сливная яма это такая же канализация она может быть:

- либо централизованной;

- либо индивидуальной.

Исходя из выше изложенного:

- для подключения вашего жилого дома к централизованной канализации необходимо Разрешение МУП Водоканал;

- для строительства индивидуальной канализации необходим согласованной её Проект, с учётом СН и П и т.д.

Поэтому я рекомендую вам НЕ жалобы писать в суд на соседку, о привести в соответствие свою канализацию с нормами СН и П.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.02.2013г

15:07 моск.

Старайтесь не скандалить и все. Максимум что может быть так это то что заплатите еще раз 20 000 рублей. Все.