Какие документы можно запросить после увольнения с работы, особенно связанные с удержанием денег и подписью о получении трудовой книжки?

• г. Калининград

Какие документы я могу запросить на работе после увольнения? Меня прежде всего интересуют документы, связанные с удержанием денег при расчете (инвентаризация); документ (такой маленький листик, где я подписывался, что трудовую книжку получил (тут дата получения меня интересует, так как получил ее 31 января, а дата увольнения 17 января).

Могу ли я запросить подобные документы, будучи уволенным?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Антон

согласно ст. 62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.