Право потерпевшего на ознакомление с материалами дела перед передачей в суд - проблема отсутствия документов и показаний подозреваемых

• г. Екатеринбург

На основании которой я, как потерпевший, имею право ознакомиться с материалами следствия по у.д. (до передачи дела в суд, чтобы строить линию своей защиты). Ведь адвокаты подозреваемых имеют все документы, а у меня нет ни копии моего заявления.. Ничего... Тем более я не знаю какие показания дают подозреваемые. Следователь на мои просьбы ознакомиться с материалами дела говорит, что всему своё время — вот перед передачей дела в суд я вас и познакомлю.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Виктор!

Следователь в данном случае совершенно прав.

Он должен Вас ознакомить с материалами уголовного дела в порядке требований ст.216 УПК РФ, по вашему ходатайству полностью или частично, только после окончания предварительного расследования.

Спросить
Пожаловаться

Т.е. потерпевший на период предварительного следствия не может ознакомиться ни с одним документом??? даже своим заявлением, протоколами своих допросов и допросов свидетелей и подозреваемых??? а как тогда строить свою защиту???

Я так понимаю, что по у.д. у подозреваемых есть больше прав и возможностей, чем у потерпевших???

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Виктор!

От Вас уже поступило 27 вопросов, некоторые из которых уже повторяются. Например: "На основании какой статьи закона я могу ознакомиться с материалами у.д. и сделать их копии?

Вам был дан ответ:

Ознакомление с материалами уголовного дела, производится в порядке требований ст.216 УПК РФ, по вашему ходатайству полностью или частично, только после окончания предварительного расследования.

Однако, какую "защиту Вам надо строить"? Вы ведь не обвиняемый, в всего лишь потерпевший!

Спросить
Пожаловаться

Я написал заявление в полицию, чтоб мне разрешили ознакомится с материалами дела, на основании УПК РФ.

Ответили что я могу ознаомится с материалами моего дела, но не со всеми. Сылаются на тайну следствия... Имеют ли они такое право? Дело на данный момент приостановленно, подозреваемых нет, одни неустановленные лица.

Имеет ли право Отец, убитой девочки, ознакомиться с СМЭ и материалами уголовного дела, если следствие еще не окончено? Делать копию или фото смэ, ознакомиться с материалами допроса подозреваемых лиц.

Какие права у отца, что он еще может делать? Может присутствовать на допросе подозреваемых, просить следователя опросить возможных виновных лиц и задавать им свои вопросы? Отец признан потерпевшим лицом.

Следователь следственного комитета говорит что копию смэ делать нельзя, ознакомиться с показаниями тоже нельзя пока идет дело.

Если это развешено законом то как и у кого запросить?

Скажите пожалуйста. Имеет право адвокат ознакомиться с материалами дела (видео, показания потерпевшей стороны) во время следствия, или перед дачей показания обвиняемого.

Имеет ли право следователь проводить очную ставку потерпевшего с подозреваемым? Подозреваемый показания не давал.

Меня вызывают в следственный комитет для дачи показаний по уголовному делу 20 летней давности. Уголовное дело возбуждено по истечению многих лет и имеет международный характер. Имею ли я право ознакомиться с материалами уголовного дела перед тем как давать какие то показания, если мне ничего конкретно ничего не говорят и на мои вопросы не отвечают.

2 подазреваемых 163 ст ук аб потерпевший хочет написать заявление притензий нету все возместили дело у следователя мрдно ли избежть накозание полазреваемым.

2 подазреваемых 163 ст ук аб потерпевший хочет написать заявление притензий нету все возместили дело у следователя можно ли избежть накозание подазреваемым Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2 подазреваемых 163 ст ук аб потерпевший хочет написать заявление притензий нету все возместили дело у следователя можно ли избежть накозание подазреваемым Спосибо.

Просьба помочь вашим компетентным советом.

Во время предварительного следствия по уголовному делу (ст.216, ч.2) при ознакомлении с Постановлением следователя о назначении судебной строительно-технической экспертизы, которая на момент ознакомления была уже проведена и находилась в материалах дела.

Подозреваемый и его адвокат написали заявление в протоколе о том, что « …С постановлением о назначении судебной строительно-технической экспертизы желаем ознакомиться путем снятия с него копии за свой счет.» подписи, дата, подписи двух понятых, на что следователь дал отказ;

В графе «Замечания на протокол» сторона защиты написала: «Отказ следователя на обеспечение ознакомления с постановлением о назначении такой-то экспертизы путем снятия с него копии за свой счет является незаконным действием, ущемляющем сторону защиты на ознакомление с процессуальным документом.» подписи, дата, подписи двух понятых.

Следователь написал в протоколе: « Подозреваемый Н. и защитник Т. отказались знакомиться с протоколом о назначении такой-то экспертизы». Подпись следователя Подписи двух понятых.

Сторона защиты пишет: « Следователь при понятых объявил, что отказывается предоставить стороне защиты снять копию Постановления за свой счет». Подпись адвоката. Подписи двух понятых.

Протокол ознакомления подозреваемого и защитника с заключением эксперта заполнен таким же образом.

Этим же днем следователь вынес постановления о полном отказе в удовлетворении ходатайств.

В дальнейшем, при ознакомлении с материалами дела по окончанию предварительного следствия, стороной защиты были получены копии всех документов.

Когда считается ознакомленной сторона защиты с постановлением о назначении экспертизы и с заключением эксперта?

Суд отменил необоснованное постановление следователя на основании жалобы потерпевших.

Потерпевшие подали в соответствии с решением суда следователю и руководству СУ предложения по проведению дополнительных мероприятий.

Имеют ли потерпевшие право оперативно знакомиться с материалами проверки их предложений до окончания следствия, чтобы вό-время предоставлять следователю уточняющие данные.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение