Гибель ребенка на трассе - Водитель автомобиля не привлечен к ответственности

• г. Самара

В ноябре 2011 г. на трассе ночью а/м сбила моего сына. Смерть наступила на месте дтп. Есть один очевидец (он давал основные показания на месте дтп) и один свидетель (на месте дтп он находился в шоковом состоянии, поэтому подробных показаний дать не смог, но след-ль, задавая вопросы опираясь на показания очевидца, составил опрос и свидетель их подписал). Оч-ц шел по левой обочине, св-ль по правой, сын шел по средней линии. Дорога двухполосная (по одной полосе в каждом направлении, разметка 1.5, 1.6, ребята отошли от пешеходного перехода метров 35-40). А/м ехал в спину ребятам и сын начал отходить к левой обочине от сер. дороги (он сместился на встречную полосу около 1 м. от ср.линии). Его сбили правой передней частью а/м. Водитель не тормозил (с его слов скорость 90 км/ч). Авотехническая экспертиза показала, что водитель не имел тех. возможности предовратить наезд, хотя следственные действия на месте дтп с целью определения общей видимости и видимости на объект проводились с нарушениями законодательства и не основывались на показаниях свидетеля. Водителю даже штраф не выписали. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

уголовное дело возбуждается по факту в случае смерти и в обязательном порядке, постановление об отказе в возбуждении дела может быть обжаловано в прокуратуру или суд