Вопросы о подаче заявления в суд по вопросу утраты права на жилплощадь бывшего мужа и процессе принудительной выписки из квартиры.

• г. Санкт-Петербург

При обращении в суд с требованием о признании моего бывшего мужа утратившим право на жилплощадь, могу ли я подать заявление в суд от своего имени или надо подавать от имени главного квартиросъёмщика (в моём случае-моей матери)?

На основании какой статьи ЖК РФ его могут принудить выписаться из квартиры?

Зараннее благодарю.

Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия.

Иск можете подавать от своего имени, если Вы зарегистрированы постоянно по этому адресу.

Мать может быть соистцом, либо надо привлечь ее в качестве третьего лица.

О перспективах дела судить не могу, мало подробностей, но такие иски обычно подаются со ссылкой на ст.89 ЖК РФ (пока что действующего).

С уважением!