Можно ли отказаться от оплаты задолженности за воду по требованию ЖЭКа, если нет договора и никаких собраний не проводилось?

• г. Абакан

Купили домик на земле без удобств в 2010 году. В конце 2012 в почтовый ящик получаем требование об уплате задолженности за воду из местного ЖЭКа. Сумма внушительная - около 3 тысяч рублей. В ЖЭКе пояснили, что это плата за пользование колонкой и летний полив огорода. Колонка от нашего дома анходится на расстоянии около 500 метров. Другая - еще дальше. Воду мы возим с реки. Расположенной рядом. А огород летом не поливаем, поскольку растим там только картофель. Удивительно, что в течение 2 лет ЖЭК молчал. Обязаны ли мы им выплатить по этим требованиям в почтовом ящике? Могут ли они выиграть в суде данный спор? Договоров с ними мы не заключали. Да и соседи никаких собраний никогда не организовывали...

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307

ПРАВИЛА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ

(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549)

XI. Особенности холодного водоснабжения,

осуществляемого через водоразборную колонку

87. Холодное водоснабжение, осуществляемое через водоразборную колонку, производится в соответствии с настоящими Правилами на основании договора холодного водоснабжения, заключаемого исполнителем с потребителем.

С Вами должен был быть заключен договор на предоставляемые услуги.

Действия ЖЭКА заставляющего Вас оплачивать воду в колонке не правомерны по следующим основаниям:

а) они обязаны подтвердить свои полномочия на право обслуживания данной колонки и основания для взыскания платы за пользование колонкой;

б)представить калькуляцию на обслуживание колонкой;

в)не имея с жителями частного сектора договоров на предоставление права подачи воды действия с их стороны незаконны и можно оспорить в судебном порядке.

Для начала обратитесь в ЖЭК за письменным разъяснением по факту начисления данной суммы и ее основания. В суде есть реальный шанс выиграть данный процесс.