Зачем прибегать к помощи опекунского совета для вступления в наследство.

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться в следующей проблеме.

У меня умер муж. У нас осталось двое несовершеннолетних детей-14 и 10 лет. Наша квартира была приватезированна на 4-х без определения долей.

Вопрос-1. Почему срок вступления в наследство ограничен 6 месяцами с момента смерти и относится ли он к нам если нашу квартиру мы в своё время приватизировали на всех членов семьи. (Других наследников первой очереди нет)

И подрузомевается ли, что я уложилась в эти 6 месяцев если на данный период только написала у нотариуса заявление на наследство. И о каких 75 годах мне говорил нотариус.

2.Зачем прибегать к помощи опекунского совета для вступления в наследство. Не уж то я не мать и не могу отвечать за обоих своих детей. Какую функцию несёт эта организация. Может ли в этом качестве выступить кто-то из родственников, например моя мама.

За ранее благодарна.

Анжелика.

Ответы на вопрос (2):

1. вы приняли наследство фактически в срок, если проживаете в квартире.

75 лет хранятся у нотариуса свидетельства. Еще мог о каком-то сроке говорить - у нотариуса и следовало бы спросить.

2. Если есть несовершеннолетние наследники, ТО НОТАРИриус обязан уведомить орган опеки. Мама никак не может стать органом опеки и защищать интересы детей при наследовании.

Законом (ст.1154 Гражданского кодекса РФ) установлен срок в 6 месяцев для принятия наследства. Однако по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Кроме того, наследство возможно принять своими действиями. То есть такие факты как проживание в квартире (если речь идет о недвижимости), пользование вещами умершего, оплата коммунальных платежей и т.д. и т.п. являются подтверждением фактического принятия наследства. Данный факт необходимо установить, обратившись в суд с соответствующим заявлением - об установлении факта принятия наследства.

Между тем вы уже обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, насколько я понимаю. Так что во все сроки вы уложились. С уважением,