Как восстановить свидетельство о рождении выданное в СССР.
50₽ VIP

• г. Москва

Живу в москве

- утеряно свидетельство о рождении выданное 50 лет назад в одессе в украинской сср варианта восстановления я так понимаю два

- ехать в одессу (нет возможности по здоровью)

- обращаться в загс по месту прописки, они должны сделать запрос, ждать, получить дубликат который пришлют из одессы.. буду пробовать действовать по второму варианту, это возможно, не откажут и не пошлют..? не совсем поняла, получается что раньше у меня было свидетельство о рождении образца ссср на русском языке, а сейчас мне выдадут свидетельство о рождении украинского образца, образца другого государства на иностранном языке где не будет ни слова по русски? Это законно? Родилась я ведь в ссср, а россия является право приемником ссср.. а если я языка не знаю, как мне его будут выдавать и как я его буду получать и за него расписываться... перевод делать... бред какой-то получается.. или выпишут всё-таки свидетельство российского образца?

Ответы на вопрос (8):

Ирина, нет возможности ехать - наймите юриста в Одессе, он получит по доверенности свидетельство о рождении и вышлет Вам почтой, а Вы его в Москве переведете и будете пользоваться с переводом. Иначе Вы будете его 100 лет ждать, по практике такие запросы в государства СНГ очень долго выполняются, если вообще выполняются.

Свидетельство о рождении отражает запись в актах гражданского состояния о рождении, которое производится ОДИН РАЗ В ЖИЗНИ!

Вы правы, нужно обращаться в загс по месту жительства (регистрации), они должны сделать запрос, и ждать, чтобы "получить дубликат который пришлют из одессы"...

Или самой ехать в Одессу и там получить дубликат.

Других вариантов нет.