Как анонимно пожаловаться на незаконное видеонаблюдение в кафе без предупреждения

• г. Уфа

Куда можно анонимно пожаловаться если незаконно в кафе установлены видеокамеры с прослушкой? Нигде в кафе не написано что ведется видеонаблюдение.

Ответы на вопрос (2):

Если ведётся скрытая съёмка, то в ФСБ. Такая деятельность может вестись только по лицензии ФСБ. В остальном размещение систем видеонаблюдения законом прямо не регламентировано. Существуют лишь общие нормы о неприкосновенности частной жизни и т.д.

Считаете, что администрация кафе посягнула на тайну вашей личной жизни - обращайтесь в суд. Но доказывать нарушение прав придётся вам. Нет закона, который бы обязывал вешать предупреждения о видеосъёмке. Суд будет исходить из конкретных нюансов в данном кафе. Например в каких помещениях расположены камеры, с какой целью, допускает ли данная система наблюдения распостранение получаемой информации неограниченному кругу лиц, в чьей служебной компетенции (из персонала) находится использование этой системы, каковы служебные функции этого работника. Не уверен, что судья будет на вашей стороне. Юрист кафе скажет, что всё это для безопасности посетителей и кассы.

Как вариант - написать в прокуратуру. Эти хотябы могут предписание направить в кафе о необходимости информирования посетителей о наличии системы видеонаблюдения.

Со звуком вопрос думаю немного отдельный. Не уверен, что личные разговоры посетителей так важны для обеспечения безопасности.

Да, и насчёт анонимно - анонимные жалобы не рассматриваются.