Порядок подачи исправленного заявления о возбуждении дела частного обвинения в мировом суде и возможность отправки из другого региона

• г. Москва

В мировой суд родственник подал заявление о возбуждении дела частного обвинения по статье 115 УК. При подаче не были соблюдены требования, установленные к заявлению, после чего судья вернула заявление по почте, установив срок для исправления недочетов до 15 февраля. В данный момент он находится в отпуске, и вернется в конце февраля. Может ли он отправить исправленное заявление письмом из другого региона до 15 февраля, и не будут ли пропущены сроки, если заявление придет в суд позднее.

Ответы на вопрос (3):

Если ваш родственник до 15 февраля сумеет исправить все недостатки, то отправить письмо он может из любого региона.

Только пусть уж постарается, чтобы оно попало в суд именно до 15 февраля.

Не стоит вообще беспокоиться о сроках. Даже если они будут пропущены, судья просто вернет заявление.

Родственник по приезду составит новое в соответствие с указаниями суда. И подаст снова в тот же суд. Ведь это преступление, и сроки будут учитываться только - давность привлечения к уголовной ответственности, а это минимум 2 года. Вот и всё.

Всего доброго.

Да, можно подать почтой. Можно также подать новое заявление