Порядок подачи исправленного заявления о возбуждении дела частного обвинения в мировом суде и возможность отправки из другого региона

• г. Москва

В мировой суд родственник подал заявление о возбуждении дела частного обвинения по статье 115 УК. При подаче не были соблюдены требования, установленные к заявлению, после чего судья вернула заявление по почте, установив срок для исправления недочетов до 15 февраля. В данный момент он находится в отпуске, и вернется в конце февраля. Может ли он отправить исправленное заявление письмом из другого региона до 15 февраля, и не будут ли пропущены сроки, если заявление придет в суд позднее.

Ответы на вопрос (3):

Если ваш родственник до 15 февраля сумеет исправить все недостатки, то отправить письмо он может из любого региона.

Только пусть уж постарается, чтобы оно попало в суд именно до 15 февраля.

Спросить
Пожаловаться

Не стоит вообще беспокоиться о сроках. Даже если они будут пропущены, судья просто вернет заявление.

Родственник по приезду составит новое в соответствие с указаниями суда. И подаст снова в тот же суд. Ведь это преступление, и сроки будут учитываться только - давность привлечения к уголовной ответственности, а это минимум 2 года. Вот и всё.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Да, можно подать почтой. Можно также подать новое заявление

Спросить
Пожаловаться

Подали заявление о деле частного обвинения по ст. 116. Судья вернул для "..приведения заявления в соответствии с требованием Закона для исправления недостатков", т.к. "..данная категория преступлений осуществляется путем подачи заявления в органы полиции либо прокуратуру". Судья установил конкретный срок для "..исправления недостатков". Какие наши действия? Нужно написать наэтом же заявлении вместо "В районный суд"-"В Прокуратуру"? А если прокуратура не рассмотрит это заявление до установленного судьей срока? Тогда что?

Если я подаю в мировой суд заявление о возбуждении уголовного дела за клевету, как правильно оформить подачу гражданского иска о возмещении морального вреда, как правильно заявить требование о признании гражданским истцом и взыскании морального вреда:

1. непосредственно в заявлении о возбуждении уголовного дела

2. в отдельном документе, но одновременно с подачей заявления частного обвинения

3. только после принятия заявления частного обвинения судом.

Суд вернул заявление по ст. 130 УК РФ для устранения недостатков и установил сроки подачи исправленного заявления, если я не подам исправленное заявление в указанные сроки без уважительной причины будет ли мне отказано в принятии заявленния по тому-же делу после. Если "да". то почему.

Моего родственника осудили по ст.111 УК РФ, при этом толком не разобравшись в деле. Сейчас нами подано заявление о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения в мировой суд, где мой родственник выступает в качестве частного обвинителя. Мировым судьей была истребована копия приговора из районного суда в отношении моего родственника. Законно ли это? Может ли это послужить причиной для заявления отвода мировому судье? Заранее Вам благодарна!

В возбуждении уголовного дела по статья 115 часть 1 УК РФ мне отказано, могу ли я сама подать заявление в порядке частного обвинения на возбуждение уголовного дела и возбудят ли уголовное дело или мировой судья тоже может отказать в возбуждении уго. дела? Спасибо.

На обвиняемого возбуждено уголовное дело по ст 167. он подаёт заявление в мировой суд о возбуждении уголовного дела частного обвинения по статья 115 часть 1..может ли судья принять такое заявление к рассмотрению, если уголовное дело ещё не передано в суд.

Через какое время я могу подать заявление мировому судье по одному и тому же частному обвинению, если мировой судья вынес постановление об отказе в принятии заявления в связи с не получением исправленного заявления в установленный срок?

Мне сказали, что только после 10 дней после получения отказа. Правда это?

Сергей, г.Санкт-Петербург

Калинина Анна Александровна, адвокат, г.Санкт-Петербург

Сергей! Вы могли в течение 10 дней обжаловать определение об отказе в принятии заявления. А подать НОВОЕ заявление вы можете в пределах срока давности привлечения к уголовной ответственности. По делам частного обвинения в зависимости от статей он составляет два года. Удачи

Маленькое уточнение. Меня интересует именно вопрос подачи заявления.

Если я не подал в установленный судьей срок исправленное заявление, то могу подать новое заявление по тому же событию только после вынесения постановления об отказе и 10-дневного срока на обжалование или в не дожидаясь вынесения постановления и 10-дневного срока на обжалование в любое время.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было подано заявление в порядке частного обвинения по статья 115 часть 1 УК РФ, судья вернула заяление для исправления. Но заявление не было исправлено и заявитель в суд не явился. Прошел год. Можно ли снова подать заявление в порядке частного обвинения по тому же инциденту?

Обвинение предъявлено по ч.2 ст.116. Дело было подсудно мировому судье. Следователь передал дело в мировой суд. Мировой судья переквалифицоровал дело на ч.1. ст.116 и вынес приговор, штраф. Но дела по ч.1. ст.116 подлежат подсудности мировому судье, только по частному обвинению. Следовательно, мировой судья при переквалификации дела с ч.2. на ч.1 ст.116 должнен был разъяснить позицию потерпевшему, что потерпевший, согласно ст. 318 и ст.20 УПК и ст. должен был подать заявление частного обвинения в мировой суд. Т.о., мировой судья не мог продолжать дело, т.к. обвинение по данной статье, т.е. ч.1. ст.116 должен был предьявить потерпевший.

Так ли это? При этом при аргументации свой позиции ссылаюсь на ПОСТАНОВЛЕНИЕ КС РФ от 27 июня 2005 г. N 7-П.

Считается ли подлогом с использованием служебного положения тот факт, что судья дал время на устранение недостатков искового заявления, исковое исправленное заявление было зарегистрировано в установленный срок, но судья-вынес отказное определение через 5 дней после этого с формулировкой основания - истец не предоставил исправленное исковое в установленный срок... Поздней - это исправленное заявление было принято к производству другим судьей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение