Влияет ли уголовное дело на возможность увольнения сотрудника в отпуске по уходу за ребенком?

• г. Пермь

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет. Нахожусь под следствием по уголовному делу, мне грозит до 4-х лет тюрьмы. Если суд вынесет обвинительный приговор, могут ли меня уволить? И с какого времени?

Ответы на вопрос (1):

Если приговором суда назначено будет наказание в виде лишения свободы, то естественно уволят, по вступлению приговора в законную силу.

Если наказание не связанное с лишением свободы,

то увольнять вас не имеют права, за исключением если ваша работа связана с воспитательными функциями или еще какими-нибудь особенностями.