Как действовать, если курьер не принес деньги за доставленные заказы и обещает вернуть долг отработкой, но у меня недостаточно заказов для расчета

• г. Москва

Скажите, какие у меня есть механизмы воздействия на работника (курьера), который после рабочего дня не принес деньги за доставленные заказы в размере 15000 рублей. Сразу скажу, курьер работает у меня без оформления, и не подписывал документы о матответственности. Он сказал, что у него украли деньги (выпил с друзьями, а затем в такси украли деньги по дороге домой). Обещал вернуть долг отработав эти деньги у меня за счет доставок. Но у меня нет столько заказов, чтобы позволили курьеру рассчитаться хотя бы за месяц. Посоветуйте как поступить? Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Конечно говорить о том, что нужно было оформлять все ак положено- бессмысленно- дело сделано. Совет такой: попросите его написать вам расписку о том, что он получил от вас деньги в размере 15000рублей и обязуется вернуть в течение одного месяца. Если через месяц не вернет- обратитесь в суд.

Нотариус расписку не заверяет, да и закон этого не требует- расписку- это договор займа, достаточно соблюдение всех требований, предъявляемых к этому виду договоров, возможно его заключение в простой письменной форме. Обязательно наличие подписей сторон. Причем желательно подпись ставить так, чтобы в случае необходимости можно было провести почерковедческую экспертизу- то есть подпись желательна не из одной буквы, а фамилия имя отчество полностью от руки .