Возможность службы в Российской армии для граждан РБ с временной пропиской - условия и ограничения

• г. Первоуральск

Я гражданин РБ но живу по временной прописке в РФ уже 3 года. И я хочу пойти в Российскую армию и служить тут. но мне многие говорят что меня не возьмут так как у меня белорусский паспорт. Я хочу узнать при каких условиях я могу служить В РФ.

Ответы на вопрос (1):

Приходите в военкомат и пишете заявление о желании поступить на военную службу по контракту в ВС РФ.

Законом (ФЗ "О воинской обяз-ти и военной службе") служба по контракту иностранных граждан не запрещена и даже прописана...Основное - это знание русского языка и здоровье.

Контракт о прохождении военной службы имеют право заключать иностранные граждане, которые находятся на территории РФ на законных основаниях. В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 5 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" иностранные граждане могут поступить на военную службу по контракту и могут быть приняты на работу в ВС РФ, другие войска и воинские формирования в качестве лица гражданского персонала в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. Законно находящимся в РФ иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором РФ документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в РФ.