Возможность выселения из муниципальной квартиры за нарушение правил проживания - правда или миф? Реальность иска и шансы на победу в суде. Возможность принудительного обмена?

• г. Москва

Доб. вечер, слышала, что существует иск о выселении из муниципальной квартиры, если наниматель нарушает правила проживания в ней. Насколько это правдиво? И если такое есть, то, насколько реально по таким делам выиграть суд? И возможно ли принудительный обмен, чтобы не выселять такого человека?

Ответы на вопрос (4):

Юлия! Такие иски есть и как правило они предъявляются за неуплату ЖКУ в установленные сроки. Принудительного обмена не может быть.

Если по отношению к вам он является соседом, то да. Процедура своеобразная. Такие нарушения прав соседей должны носить систематический характер. Наймодатель должен предупреждать о надлежащем поведении, и в случае, если такое поведение повторяется, то обращаться в суд. Принудительный обмен возможен через суд. Для этого суду надо представить варианты обмена.

Нарушение правил проживания должно быть подтверждено документально, должно быть доказано невозможность проживания в одной квартире. Варианты обмена жилья для суда предоставляет истец.

Наниматель в муниципальной квартире зарегистрирован с малолетней дочерью. Нарушение правил проживания носит систематический характер: пьянство, дебош и громкая музыка. Постоянно крики и мат. Неужели нельзя ничего сделать с этой ситуацией? Я являюсь матерью малолетнего ребенка и проживаю с ней. Он угрожает мне в пьяном виде. Неужели, никакими правовыми сртедсвтами нельзя этого оставить? Ведь закон должен защищать права малолетнего ребенка? Как ей жить в такой ситуации?