Возможен ли принудительный обмен муниципальной квартиры в судебном порядке?

• г. Москва

Возможен ли принудительный обмен муниципальной квартиры в судебном порядке? Один из прописанных членов семьи в муниципальной квартире против добровольного обмена. Проживание в одной квартире с ним невозможно.

Ответы на вопрос (1):

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Дело это крайне сложное, т.к. необходимо подобрать соответствующие варианты размена, причём все жилые помещения, предназначенные для обмена, должны быть также муниципальными.

Спросить
Пожаловаться

Возможен ли обмен через суд муниципальной 4 х-комнатной квартиры на несколько муниципальных квартир, если 2 члена семьи (алкоголики) отказываются от обмена и не хотят разъезжаться? А проживание с ними просто невозможно

Если обмен возможен, то с чего начать?

Спасибо!

Возможен такой вариант? В 1991 г. был обмен муниципальных квартир. Возможен ли обмен нанимателя одной квартиры не с нанимателем, а с прописанным членом семьи другой квартиры?

Возможен ли принудительный обмен муниципальной двухкомнатной квартиры (2 семьи) так, что 1 семья останется в этой двухкомнатной квартире, а другая переселится в комнату другой квартиры (произойдет обмен только между двумя семьями). Имеется двухкомнатная муниц. Квартира общ 44,5 жилая (19,3+9,4) и вариантов на обмен комната +комната по разным адресам нет.

С мужем и ребенком проживаем и прописаны в муниципальной квартире. Совместное проживание с мужем невозможно. Можно ли в судебном порядке обменять нашу муниципальную квартиру? Как подыскивать варианты обмена квартиры?

Квартира социального найма. С братом неприязненные отношения, совместное проживание невозможно. Выиграл несколько судов о ниченении препятствий впроживании.

Нашел квартиру для обмена. Свою долю хочу забрать деньгами. Могу ли я по суду осуществить принудительный обмен и как это технически сделать? Сам я в этой квартире не нуждаюсь.

Возможен ли через суд обмен трехкомнатной муниципальной квартиры, жилой площадью 40,3 м 2 на муниципальную двухкомнатную с доплатой. В квартире прописаны 4 человека: отчим, два брата и сестра (я). Причем при обмене на двухкомнатную в ней прописываются три человека. А я, добавив деньги к доплате от обмена, куплю себе однокомнатную квартиру.

Мой вопрос.

Не противоречит ли законодательству обмен муниципальной квартиры?

Если обмен возможен, можно ли поменять квартиру в другой город без соласия одного из 4-х прописанных в квартире.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим произвести обмен квартира на квартиру без доплат. У собственника одной из квартир, квартира в собственности один год. Вопрос; будет ли налог в случае обмена?

Есть ли какие-то особенности при данном виде обмена?

Насколько возможно принудительно через суд разменять неприватизированную квартиру? Если один из троих прописанных против? Принудительный обмен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение