Незаконная продажа машины и уклонение от ответственности - как защитить свои права и минимизировать убытки

• г. Москва

Летом 2011 мною была куплена новая машина и выписана ген. доверенность на гражданского мужа. В августе 2012, во время моего отсутствия в городе (ездила в отпуск), гр. муж перепродает машину родственнику, не уведомив меня. О продаже узнала случайно в конце ноября, посмотрев документы на машину. Через 2 дня он съехал в неизвестном направлении, прихватив все документы на машину. Предлагал договориться за половину стоимости машины, часть сразу и часть в течении 3-х лет мизерными суммами. Я даже не знаю какая сумма была указана при продаже, налог на доход мне же придется платить. Как быть и что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь!

Генеральная доверенность на автомашину, если она нотариально заверена, разрешает ее продажу.

Если доверенность не была заверена у нотариуса, она -не генеральная и Вы вправе предъявить иск в суд о признании сделки купли-продажи недействительной.

Если доверенность оформлена в установленном законом порядке и предоставляет право продажи, Вы вправе предъявить иск к доверенному лицу о взыскании стоимости автомобиля.