Гражданский муж стремится к совместному содержанию ребенка, но требует неосуществимые условия - мне грозит штраф в 3 млн рублей

• г. Москва

Гражданский муж прислал мне соглашение о порядке осуществления родительских прав, совместном содержании и воспитании ребенка. Вкратце, он хочет что бы ребенок (ребенку полтора года) проживал половинувремени с отцом и с материю, что бы оба платили алименты и тд. если я какой то пункт договора не выполняю (например, вовремя ребенка не привезла) то штраф 3 000 000 рублей. Считаю это полным бредом и подписывать соглашение не хочу. На что он мне сказал, что подаст на меня в суд и в органы опеки и попечительства в том что я халатно подхожу к этому вопросу.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст.66 СК РФ если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Полагаю, что в проекте соглашения недолжно быть никаких штрафов,так как оно регулирует порядок осуществления родительских прав.

В этом случае, даже если он обратиться в суд, то на таких условиях, как он Вам предложил, суд навряд ли определит порядок общения с ребенком.