Уволенному ветерану боевых действий положена ли льготная или военная пенсия и в каком возрасте

• г. Раменское

Муж уволен из огранов по оргштатным мероприятиям в 2003 году в возрасте 30 лет, звание майор. На тот момент военный стаж 13 лет 3 месяца. Получает пособие как ветеран боевых действий, Два раза был в Чечне. Сейчас работает на гражданке. Положена ли ему льготная или военная пенсия и в каком возрасте. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Лариса, здравствуйте! Несмотря на то, что Вы не написали, где именно служил супруг, все равно, пенсионный закон для всех "силовиков" одинаковый.. Для того, чтобы была назначена пенсия за выслугу лет, необходимо иметь 20 лет выслуги, в том числе, в льготном исчислении. У Вашего супруга на момент увольнения таковой не было.

Сейчас супруг работает на гражданке. Соответственно, пенсия ему будет назначена на общих основаниях, в 60 лет. Если бы работа на гражданке была ДО поступления на службу, то при соблюдении еще некоторых условий речь могла бы идти о назначении пенсии за выслугу лет по, так называемому, смешанному стажу.

К сожалению, так...

С уважением,

Харченко О.В.