2. Могу ли я подать в розыск машину которая числится в утиле?

• г. Москва

Продал автомобиль по генеральной доверенности. Срок доверенности 1 месяц. Покупатель написал рассписку вида я (паспортные данные), приобрел автомобиль (данные ПТС) у (паспортые данные продавца (меня)) за сумму (сумма прописью) Дата. подпись. Сделал копию доверености и паспорта покупателя.

На словах договорились что машина в течении месяца покупателем будет снята с учета в ГИБДД. Есть свидетель сделки.

Срок доверенности истек. ПОкупатель пропал, найти нет возможности. Машина после некоторого раздумья с моей стороны была снята в утиль.

Через некоторое время последовал звонок. Звонивший утверждал что проданная мной машина попала в небольшую аварию. Владелец (покупатель) оказался не вписан в полис, в протоколе отражено что он управлял по ген. доверенности, срок действия доверки на тот момент еще действовал.

Почитав побольше в том числе и на вашем сайте о вопросе, с грустью понял что формально до сих пор считаюсь собственником автомобиля.

Как себя вести если придет исковое заявление в принципе ясно, но осталисть некоторые вопросы:

1. Вышеприведенная рассписка может считатся договором купли-продажи?

3. Несмотря о том что машина снята в утиль, я являюсь совственииком авто и могу быть привлечен по пресловутой статье. 1079?

3. Могу ли я на основании данной расписки обратится с ходательством в суд с просьбой признать меня утратившим право собственности на автомобиль чтобы избежать в дальнейшем конфликнтых ситуаций?

Если да, то как это четко сформулировать?

4.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

1. На основании статьи 161 ГК РФ, данная расписка может считаться договором купли продажи.

2. Не вижу смысла.

3. Можете.

4. Не можно, а нужно. Тогда судебное решение повлияет на решение по 3-му пункту данной последовательности.

5. Сформулировать " Прошу суд признать меня утратившим право собственности в связи с продажей " и предьявить договор купли-продажи.

С уважением,