Скажите, пожалуйста могут ли возникнуть проблемы при выезде за границу при наличии неоплаченных налогов?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста могут ли возникнуть проблемы при выезде за границу при наличии неоплаченных налогов? (Земельный транспортный) И штрафов ГИБДД?

Ответы на вопрос (5):

В соответствии со ст. 67 Федерального закона N 229-ФЗ от 02.10.2007 г. "Об исполнительном производстве" при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющимся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

В силу п. 5 ст. 15 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он, в частности, уклоняется от исполнения обязательств,

наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами.

Могут. Если Вам вручено Постановление судебного пристава о временном ограничении выезда за границу в связи со злостным уклонением от исполнения решения суда.

Если судебные приставы не заняты взысканием указанных налогов, то проблем не будет. Зайдите на сайт ФССП, если не найдете себя в списке должников, то можете спокойно выезжать за пределы РФ.

Ольга!

Могут, если судебным приставом было вынесено постановление об ограничении на выезд из Российской Федерации.

Добрый день Ольга, да, безусловно, могут, только в том случае если судебным приставом было вынесено постановление об ограничении на выезд из РФ.