Возможно ли использовать непредвиденные обстоятельства (форс-мажор) для возобновления производства по делу, если истец не смог явиться в суд из-за сильного снегопада

• г. Москва

Сталкивался ли кто-нибудь с подобной ситуацией.

Я выехала на рассмотрение дела в арбитраж, но по дороге застряа в дорожной пробке из-за сильного снегопада. В результате Судья вынес Определение об оставлении дела без рассмотрения из-за повторной неявки истца в судебное заседание. Сейчас хочу подать ходатайство о возобновлении производства по делу и как обоснование-непредвиденные обстоятельства (форс-мажор) - обильный снегопад и неблагоприятная дорожная ситуация. Как Вы думаете возможно ли такое основание для возобновления производства. И какие документы прикладывать-материалы с сайтов о дорожной ситуации и погоде?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Вам это не поможет. Вы, что неправильно понимаете. Вы можете, конечно, обжаловать данное определение и только. В рассмотрении отказано. Документы возвращены. Вам нужно подать новый иск. Читатйте АПК РФ и учитесь самостоятельно, мой вам совет, а не перекладывайте решение задач ВУЗов на других. Иначе грош вам цена, как юристу. Надеюсь, что больше Вам отвечать не будут тут.

Статья 148. Основания для оставления искового заявления без рассмотрения

9) истец повторно не явился в судебное заседание, в том числе по вызову суда, и не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие или об отложении судебного разбирательства, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Статья 149. Порядок и последствия оставления искового заявления без рассмотрения

1. В случае оставления искового заявления без рассмотрения производство по делу заканчивается вынесением определения.

В определении арбитражный суд указывает основания для оставления искового заявления без рассмотрения, а также решает вопрос о возврате государственной пошлины из федерального бюджета в случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 148 настоящего Кодекса.

Копии определения направляются лицам, участвующим в деле.

3. Оставление искового заявления без рассмотрения не лишает истца права вновь обратиться в арбитражный суд с заявлением в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения.