Как получить выплаты по декретным отпускам и материнский капитал при работе как ИП

• г. Сургут

Мы с мужем хотим третьего ребёночка! Двоих детей я рожала, будучи работая по трудовому договору и декретные и выплаты мне делала наш бухгалтер. Теперь я ИП (ЕНВД). В какие учреждения мне обращаться за выплатами декретных и вообще положены ли они мне? Материнский капитал мы тоже не получали.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия, индивидуальные предприниматели имеют право на получение пособий по материнству, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию при условии уплаты ими страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил отпуск по беременности и родам.

Согласно части 3 статьи 13 Федерального закона № 255-ФЗ назначение и выплата пособий индивидуальным предпринимателям осуществляются территориальным органом Фонда социального страхования РФ по месту регистрации.