Возмещение морального вреда при смерти потерпевшей - перспективы и процедура выплаты

• г. Новокузнецк

Убили моего брата. Его маму (мою тетю) признали потерпевшей. Я вступил в процесс представителем потерпевшей стороны. Приговором суда определено возмещение морального вреда потерпевшей. Тетя очень больна и довольно в пожилом возрасте. Вопрос: В случае смерти тети могу ли я, как представитель потерпевшего в суде, рассчитывать на выплату морального вреда осужденным? Если да, то какие документы необходимы для этого и какова процедура? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не можете.

На эту компенсацию могут теперь претендовать только её наследники.

Вы не сможете получить эти деньги по наследству.

Возмещение морального вреда - это неимущественные права, они не входят в состав наследства, не могут быть унаследованы. Посмотрите статью 1112 Гражданского кодекса, там не сложно всё написано.

Поэтому, хольте и лелейте свою тётю.