Возможности уволиться и получить компенсацию при изменении зарплаты - какие права имеет директор магазина со стажем 5 лет

• г. Санкт-Петербург

Я директор магазина. Стаж 5 лет. Мое руководство уведомляет меня о том, что будет уменьшение з/п. Уведомляет за 2 месяца, т.е. еще 2 месяца я буду получать свою прежнюю зарплату. Могу ли я через 2 месяца написать заявление на увольнение по причине изменения условий моего трудового контракта. И могу ли я рассчитывать на компенсацию в размере месячной з/п.?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, Вы имеете право отработать указанные 2 месяца и расторгнуть трудовой договор ввиду отказа от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (уменьшение размера заработной платы), при этом Вы вправе требовать согласно ст. 178 ТК РФ компенсации (выходного пособия) в размере двухнедельного среднего заработка.

С Уважением,

Адвокат

Петрова Ольга Викторовна