В какой срок по закону должник обязан возместить ущерб?

• г. Новосибирск

Мною было передано в судебные приставы решение суда о взыскании с должника денежной суммы. 03.12.04 г. я получил постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении должника. Прошло два месяца, но денег на мой счет так и не поступило. В какой срок по закону должник обязан возместить ущерб?

Ответы на вопрос (2):

Должник должен добровольно возместить ущерб в срок который укажет судебный пристав исполнитель, но не более 5-ти дней. По всей видимости должник ущерб не стал возмещать. В связи с этим, пристав теперь будет делать запросы в регистрационную палату, гаи, по поводу имущества на которое можно наложить взыскание. Когда придут ответы не известно.

Сходите к приставу и узнайте, как обстоят дела со взысканием. Ознакомтесь с делом.

И как можно чаще напоминайте приставу о себе, чтобы не забывал Вас.

И вообще работу приставов нужно контролировать, а иначе получение денег может затянуться на долгие годы.

Такой срок устанавливакт пристав и составляет он обычно 5 дней. В случае если долник добровольно не исполняет решение суда в течении этого срока то тогда пристав может наложить на него штраф в размере 7% от взыскиваемой суммы. В вашем случае, должник по всей видимости не исполнил постановление пристава и пристав сделал запросы в соответствующие органы на счёт имущества должника. Если имущества не будет найдено, то тогда пристав будет описывать другое его имущество, если же и другого имущества будет не достаточно или нет, то тогда пристав может вынести постановление о прекращении исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания. В общем времени может пройти много с момента возбуждения исполнительного производства и до его окончания (получения денег).

И ещё я бы Вам посоветовал, почаще давать о себе знать приставу, а то они люди забывчивые.