Наследование квартиры - Как повлиять на решение суда и пригласят ли меня на заседание?

• г. Лесной

После смерти моей матери осталась квартира. Наследники я и мой брат, который живет в другом городе. Мать была прописана одна. Я вступила в права наследования в течении 6 месяцев. Мой брат прислал заявление на вступление в права нотариусу через месяц после срока вступления. Я знаю, что уважительных причин не было, на похоронах он присутствовал. Однако нотариус утверждает (ссылаясь на свою практику), что если мой брат подаст в суд, то его восстановят в правах наследования. Как я могу повлиять на решение суда? Пригласят ли меня на это заседание? Будет ли аргументом, что я 12 лет являлась опекуном и ухаживала за ней?

Ответы на вопрос (2):

1. Повлиять на решение суда будет очень сложно. Составьте возражение на исковое заявление брата.

2. Обязательно.

3. Вы можете указать данные обстоятельства в своих возражениях.

Для признания брата недостойным наследником нужны очень веские основания.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

Вопрос не о признании наследника недостойным, а о продлении срока подачи заявления на вступление в права наследования. Разве это одно и то же?