Необоснованное требование алиментов от неузнаваемого деда - как защитить отца и семью?

• г. Купино

Недавно моему отцу пришла повестка в суд, от его отца. Он т.е мой дед (которого я даже в глаза ни разу не видела) требует чтобы мой отец выплачивал ему ежемесячно алименты в размере 5 тыс. руб. Дело в том что дед практически не жил с моим отцом и бабушкой, с нами вообще никогда не общался, хотя и живем все в одном маленьком городе, и т. к бабушки уже в живых нет то не известно платил ли он им алименты или нет. Как быть? Ведь дед является только биологическим отцом и участия в жизни папы и нашей семьи никогда не принимал.

Ответы на вопрос (2):

Виктория! Прежде всего, необходимо установить, действительно ли дед нуждается в помощи, поскольку это обязательное основания для взыскания алиментов.Далее необходимо учесть, что дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей (ст. 87 Семейного кодекса). если не докажете обратное, отцу придется содержать своего родителя.

Здравствуйте. Если он не был лишен родительских прав и нуждается в содержании - платить придется. Вопрос - какую сумму.