Как отказаться от усыновления, чтобы ребенок не мог претендовать на мое имущество?

• г. Новосибирск

Мы усыновили ребенка, ч/з год расстались, жена не подавала на развод и на алименты, сейчас ребенок усыновленный уже взрослый и имеет своих детей, могу ли я отказаться от усыновления т.к я его не воспитывал, воспитывал его другой человек, и на данный момент я не хочу что б моё имущество ему досталось, т.к по документам я его отец, и в случае моей смерти он будет претендовать на моё имущество - по закону. Я этого не хочу! Жить мне осталось не долго. Помогите, подскажите как мне быть!? Хочудругому оставить всё кто за мной ухаживает. Спасибо за понимание.

Ответы на вопрос (1):

Вячеслав! Если ребенок уже совершеннолетний, просто составьте завещание в пользу другого человека. Право на обязательную долю в наследстве имеют лишь несовершеннолетние и недееспособные.