Иск о определении общения ребенка - как мне защитить свои права?

• г. Ростов-на-Дону

Я развелась с мужем когда дочке было 3 недели! Полгода родители мужа и сам муж общались ребенком, затем пропали. Когда ребенку исполнилось 3,5 г. объявилась бабушка и то через органы опеки, вынесли постановление о порядке общения с ребенком 1 раз в 10 дней на моей территори в присутствии меня. Но не исполняла его. сейчас ребенку почти 5 лет. папа последний раз видел ребнка год назад, дедушку дочка не видела ни разу, бабушка приходила полгода назад. Теперь они все обратились суд с иском об определении общения ребенка на их территории 1 раз в неделю на сутки. Я не могу отдать ребенка можно сказать в чужие руки! Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

У них есть такое право предусмотренное ст. 67 СК РФ :1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.