Исковая давность и требование о взыскании задолженности за квартиру - с какого срока начинается течение и как объявить о сроке?

• г. Санкт-Петербург

Так получилось что нам досталась квартира с долгом с 2008 года. В октябре 2012 ТСЖ подало в суд иск с требованием взыскания задолженности. Суд вынес заочное решение, которое мы отменили. Сейчас предстоит полноценный процесс. Мы готовы оплатить задолженность за последние три года, но как правильно заявить о сроке исковой давности? С какого срока в данном случае начинается течение срока исковой давности?

Ответы на вопрос (2):

Полагаю, Вам надо заявлять не о применении срока исковой давности, а о том, что Вы являетесь ненадлежащим ответчиком по делу. Вы обязаны оплачивать КУ только с момента, когда стали собственником квартиры. До этого должен оплачивать прежний собственник, с ним пусть ТСЖ и судится.

не такой уж простой вопрос как на первый взгляд кажется. Долг то за какие года? знали ли вы о долге? Вы так и заявите ходатайство, что истек срок исковой давности и прошу в иске отказать и можете привлечь в качестве второго ответчика прежнего хозяина квартиры. суд решит.