Мать ребенка-инвалида обращается в суд о лишении родительских прав и взыскании алиментов - какие перспективы и как составить заявление

• г. Смоленск

Меня зовут АннА.

Помогите разобраться в следующей ситуации. В 2003 году я вышла замуж. В 2004 году появился сын, а через несколько месяцев я развелась. При разводе мой бывший супруг попросил не подавать на алименты и обещал давать средства на содержание ребенка. Прошло 7 лет. Деньги присылает не каждый месяц и в ничтожных размерах. Ребенок со своим отцом не знаком (хотя проживаем в соседних домах), т.е. бывший супруг ни разу не поздравил сына с Днем рождения или иным праздником, ни здоровается при встречи на улице... Можно сказать меня эта ситуация устраивала, пока ребенок не перенес тяжелое заболевание. На тот момент у меня были сбережения, которые потратила на реабилитацию сына. Мы оформили инвалидность и пенсию в размере 8357 рублей. На данный момент я нахожусь в административном отпуске по уходу за ребенком-инвалидом и возможности зарабатывать нет. Сейчас нам необходимо пройти диагностику и получить лечение в Питерском институте мозга. К сожалению там не принимают квоту на лечение. Все обследования висьма дорогостоящие, да и родителей не ложат вместе с детками, так что придется снимать комнату.. Да и ежемесячно на препараты и специалистов (логопед, психолог, дефектолог) у меня уходит более 20 000 руб (это без еды, одежды, витамины, гомеопатию...).

Поэтому я решила обратиться в суд о лишении родительских прав и взыскании алиментов.

Подскажите на что я могу расчитывать? И как грамотно составить заявление, учитывая все нюансы?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

 Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

 2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

 3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

 Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

 Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

 1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

 2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

 Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.