Как правильно оформить дарственную на квартиру. Какие для этого необходимо произвести платежи.

• г. Томск

Ответы на вопрос (2):

Дарение недвижимости - сделка, подлежащая регистрации в учреждении юстиции по месту нахождения имущества.

Следовательно, как для купли-продажи квартиры так и для дарения вы должны получить технический паспорт - план (изготавливается в соответствующем филиале Ростехинвентаризации и стоимость зависит вида работ и срочности от 400 руб. до 2000). Если вы состоите в браке, то вы должны получить согласие супруги на дарение, оно должно быть удостоверенно нотариально (это около 100 рублей), справка с места жительства - подлинник и копия (примерно 10 руб.)

Согласно статьям 163 и 574 Гражданского кодекса, договор дарения не подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Если вы все же хотите удостоверить факт дарения у нотариуса (значение нотариального удостоверения в этом случае сводится к тому, что оно придает сделке достоверность, вносит ясность во взаимоотношения сторон по вопросу содержания сделки и факта ее совершения, устраняет споры, а в некоторых случаях обеспечивает возможность доказывания в суде), то можете ознакомиться со ставками налога в Законе РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I"О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"(с изменениями от 22 декабря 1992 г., 6 марта 1993 г., 27 января 1995 г., 30 декабря 2001 г.), они дифференцированны в зависимости от стоимости имущества.Хотя регистрации в учреждении юстиции будет достаточно.

Договор дарения недвижимого имущества заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписываемого дарителем и одаряемым (или их представителями, действующими на основании доверенностей). Момент признания договора дарения недвижимости заключенным и, следовательно, имеющим юридическую силу, ГК РФ связывает с моментом государственной регистрации сделки (п. 3 ст. 433, п. 3 ст. 574).

заявление о государственной регистрации договора дарения подается в учреждении юстиции в единственном экземпляре.(представляется не менее чем в двух экземплярах - подлинниках, один из которых после государственной регистрации возвращается правообладателю, второй - помещается в дело правоустанавливающих документов); там же вы получаете бланк с реквизитами для оплаты регистрационного сбора около 500 руб.

Физические лица, которые принимают имущество, переходящее в их собственность на основании договора дарения, уплачивают налог в соответствии с Законом РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"*(14).

Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, исчисляется по ставкам, установленным в п. 2 ст. 3 названного Закона РФ и зависит от размера минимальной месячной оплаты труда (далее - ММОТ), устанавливаемой федеральным законом. С 1 января 2001 года исчисление налогов, осуществляемое в соответствии с законодательством РФ в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится исходя из базовой суммы, равной 100 рублям (ст. 5 ФЗ от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда")*(15).

Размер ставок определяется следующим образом:

а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установленного законом ММОТ:

- детям, родителям - 3% от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер ММОТ;

- другим физическим лицам - 10% от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер ММОТ;

б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера ММОТ:

- детям, родителям - 23,1-кратного установленного законом размера ММОТ + 7% от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер ММОТ;

- другим физическим лицам - 77-кратного установленного законом размера ММОТ + 20% от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер ММОТ;

в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера ММОТ:

- детям, родителям - 82,6-кратного установленного законом размера ММОТ + 11% от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер ММОТ;

- другим физическим лицам - 247-кратного установленного законом размера ММОТ + 30% от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер ММОТ;

г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного установленного законом размера ММОТ:

- детям, родителям - 176,1-кратного установленного законом размера ММОТ + 15% от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер ММОТ;

- другим физическим лицам - 502-кратного установленного законом размера ММОТ + 40% от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер ММОТ

Можете суммировать ваши расходы.

Договор

дарения квартиры

г. ______________ "___" ___________ 20__г.

________________________________________________________________________,

(Ф.И.О. гражданина, паспортные данные)

именуем ________ в дальнейшем "Даритель", проживающий по адресу:

______________________________________________________________________, и

(Ф.И.О. гражданина, паспортные данные)

именуем _______ в дальнейшем "Одаряемый", проживающий по адресу:

_______________________________________________, заключили настоящий

договор о нижеследующем:

1. Даритель безвозмездно передает в собственность Одаряемому, а

Одаряемый принимает в качестве дара квартиру, принадлежащую на момент

совершения настоящего договора Дарителю на праве собственности и

находящуюся по адресу: _______________________________________________

________________________________________________________________________.

2. Сведения о квартире:

Кадастровый номер _________________________________________________.

Местоположение (адресные ориентиры) _______________________________

Наименование ______________________________________________________.

Назначение ________________________________________________________.

Общая характеристика _______________________________________________

Площадь ______________, в том числе жилая _________________________.

Другие параметры __________________________________________________.

Стоимость квартиры составляет ________________________ (сумма

цифрами и прописью) рублей, что подтверждается справкой N

_________________ от "___"_____________ 20__г., выданной БТИ

3. Право собственности Дарителя на квартиру, указанную в п.2

настоящего договора, подтверждается:

свидетельством о праве собственности, N ______, выданным

________________________ (наименование органа). Дата выдачи - "___"

____________ 20__ г. (Вариант 1)

договором купли-продажи (дарения, мены) квартиры, заключенным "___"

___________ 20__ г., удостоверенным нотариусом ________________________

_________________________________________________________________ (Ф.И.О.

нотариуса, нотариальный округ, дата нотариального удостоверения договора,

номер реестра), зарегистрированным в ___________________________________

___________________________________________________________ (наименование

органа, зарегистрировавшего договор, дата регистрации, др. сведения)

(Вариант 2)

____________________________________________________________ (другие

документы).

4. До подписания настоящего договора квартира осмотрена Одаряемым.

Недостатки или дефекты, препятствующие использованию квартиры по

назначению, на момент осмотра не обнаружены.

5. На момент заключения настоящего договора квартира, указанная в

п.2 настоящего договора, никому не продана, не заложена, в споре и под

запрещением (арестом) не состоит.

6. После совершения настоящего договора других лиц, сохраняющих

право пользования квартирой, указанной в п.2 договора, не имеется.

7. Расходы по настоящему договору несет ________________ (Даритель,

Одаряемый, стороны в равных долях и т.п.).

8. Настоящий договор вступает в силу, и право собственности на

квартиру к Одаряемому происходит после государственной регистрации

настоящего договора в ____________________________________ (наименование

уполномоченного органа).

Одновременно с переходом права собственности к Одаряемому переходят

и соответствующие обязанности, в том числе по уплате налогов на

имущество, расходов по его ремонту, эксплуатации и содержанию, иных

платежей.

9. Споры сторон, вытекающие из настоящего договора или относящиеся к

нему, в том числе споры, порожденные толкованием договора, разрешаются в

суде ___________________________________________________________________.

10. Изменение и расторжение настоящего договора могут осуществляться

сторонами по основаниям и в порядке, установленным в ст.452 ГК РФ с

учетом особенностей, предусмотренных гл.32 ГК РФ.

11. Настоящий договор подлежит (не подлежит) нотариальному

удостоверению (по желанию сторон).

12. Настоящий договор составлен в ____ экземплярах, один из которых

хранится в делах ____________ (нотариуса, органа, осуществляющего

государственную регистрацию) по адресу ___________________, один - у

Дарителя, один - у Одаряемого.

Подписи сторон:

Даритель __________________________ (подпись)

Одаряемый __________________________ (подпись)

С уважением Фурутина Е.В.

На основании ст.574 ГКРФ, договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. В законе не сказано, что требуется его обязательное нотариальное удостоверение. Если вы будете оформлять договор дарения у нотариуса, вы должны заплатить государственную пошлину, согласно Закона РФ "О госпошлине" она будет составлять 0,5 % от стоимости квартиры -для близких родственников или 1,5% -для других лиц. Также вы должны будете оплатить налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения. Если одаряемый проживает или прописан в квартире, от уплаты налога он освобождается.