Как правильно оформить дарственную на квартиру? Что зачем? Какие необходимы документы?

• г. Екатеринбург

Как правильно оформить дарственную на квартиру?

Что зачем?

Какие необходимы документы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! Спасибо за то, что доверили консультантам ВЮК оказание Вам юридической помощи.

По существу Вашего вопроса, поясняю:

Во-первых, направляю образец договора дарения:

ДОГОВОР N _____

дарения жилого помещения (квартиры) в многоквартирном доме

___________________________________________________________

(место и дата заключения договора прописью)

Гр._______________, именуем__ в дальнейшем "Даритель", с одной стороны, и гр. _____________, именуем__ в дальнейшем "Одаряемый", с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. В соответствии с настоящим Договором Даритель безвозмездно передает в собственность Одаряемому жилое помещение (квартиру) в многоквартирном доме, находящееся по адресу: индекс: _____, страна: __________, ___________ область, город _____________, улица ________, дом _________, корп. ________, помещение N ____ (далее по тексту Договора - "Помещение";).

1.2. Общая площадь Помещения - ____ (____________) кв. м, в том числе жилая площадь - ____ (_______________) кв. м.

Помещение состоит из _____ комнат, расположено на ___ этаже ___________ (блочного, панельного, кирпичного, бревенчатого) дома.

1.3. Инвентаризационная стоимость Помещения составляет ______________ (__________) рублей, что подтверждается справкой N ____ от "__"______ ___ г., выданной ___________________________ организацией технической инвентаризации.

1.4. Право собственности Дарителя на Помещение подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от "___"_________ ____ г., серия ______, N ______, выданным _________________, регистрационный номер ______, на основании _____________________.

1.5. Передача помещения, указанного в п. 1.1 настоящего договора, Дарителем и принятие его Одаряемым оформляется актом приема-передачи.

1.6. Одновременно с Помещением к Одаряемому переходит право на соответствующую часть общего имущества многоквартирного дома в объеме, принадлежавшем Дарителю.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Одаряемый вправе в любое время до регистрации перехода к нему права собственности на Помещение отказаться от дара. В этом случае настоящий Договор считается расторгнутым. Отказ от дара должен быть совершен в письменной форме.

2.2. Даритель вправе отказаться от исполнения настоящего Договора, если после заключения Договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья Дарителя изменилось настолько, что исполнение Договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

2.3. Даритель вправе отменить дарение, если Одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил Дарителю телесные повреждения.

2.4. В случае отмены дарения Одаряемый не вправе требовать возмещения убытков.

2.5. Одаряемый одновременно с получением Помещения принимает обязательства по его содержанию и содержанию общего имущества многоквартирного дома, в том числе по капитальному ремонту.

3. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

3.1. Условия настоящего Договора и дополнительных соглашений к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению.

4. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

4.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного Договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства.

4.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов они разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством.

5. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

5.1. Настоящий Договор вступает в законную силу и считается

заключенным с момента государственной регистрации в ______________

_________________________________________________________________.

(указать полное наименование регистрирующего органа)

5.2. Расходы, связанные с государственной регистрацией Договора, а также права собственности Одаряемого, оплачивает ___________________________.

5.3. Одаряемый приобретает право собственности на указанное Помещение после государственной регистрации перехода права собственности. С момента государственной регистрации права собственности Одаряемого на Помещение последнее считается переданным от Дарителя к Одаряемому.

6. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

6.1. Даритель гарантирует, что до подписания настоящего Договора Помещение никому не продано, не подарено, не заложено, не обременено правами третьих лиц, в споре и под арестом (запрещением) не состоит.

6.2. Помещение свободно от проживания третьих лиц, имеющих в соответствии с законом или Договором право пользования данным Помещением.

6.3. Стороны Договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть Договора, а также что отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данный Договор.

7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, стороны руководствуются действующим законодательством РФ.

7.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме, подписаны сторонами и зарегистрированы в установленном порядке.

7.3. Настоящий Договор может быть расторгнут в установленном законодательством порядке до регистрации перехода права собственности к Одаряемому.

7.4. Договор составлен в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу, из которых один находится у Дарителя, второй - у Одаряемого, третий - в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

АДРЕСА И ПЛАТЕЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН:

Даритель: гр. _______________________________________________,

паспорт: серия ______, N __________, выдан "___"__________ ____ г.

_________________________________________________________________;

проживает по адресу: _____________________________________________

__________________________________________________________________

Одаряемый: гр. ______________________________________________,

паспорт: серия ______, N _________, выдан "___"___________ ____ г.

_________________________________________________________________;

проживает по адресу: _____________________________________________

__________________________________________________________________

ПОДПИСИ СТОРОН:

Даритель: _________________ Одаряемый: _______________

(подпись) (подпись)

Во-вторых, согласно п. 3 статьи 574 Гражданского кодекса РФ, договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ». В частности:

Статья 16. Представление документов на государственную регистрацию прав

1. Государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом, а также по требованию судебного пристава-исполнителя.

(в ред. Федеральных законов от 09.06.2003 N 69-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

2. К заявлению о государственной регистрации прав должны быть приложены документы, необходимые для ее проведения.

4. Вместе с заявлением о государственной регистрации прав и документами о правах на недвижимое имущество предъявляется документ об уплате государственной пошлины. Физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий его личность, а представитель физического лица, кроме того, нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия, если иное не установлено федеральным законом.

7. Регистрационные действия начинаются с момента приема документов на государственную регистрацию прав. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним проводится в последовательности, определенной порядком приема документов. Сделка считается зарегистрированной, а правовые последствия - наступившими со дня внесения записи о сделке или праве в Единый государственный реестр прав.

Надеюсь, Вы воспользуетесь находящимися внизу страницы устройствами, предусмотренными администрацией ВЮК для соответствующего реагирования посетителей сайта. Вам предоставляется право оценить полученный ответ по балльной системе: от 0 до 5 баллов, а также выразить либо не выразить свою благодарность.

Любая Ваша реакция, и положительная, и отрицательная, будет воспринята с пониманием. Не молчите!