Протечка с кровли в нашем доме - поиск ответственности между ЖКС и подрядчиком

• г. Санкт-Петербург

28.12.2012 г в нашем доме произошла протечка с кровли, пострадали квартиры с 5-го этажа по 3-й и общий коридор, электрощитки. В числе пострадавших оказалась и моя квартира, находящаяся на 5-м этаже, был составлен акт с представителем ЖКС., но протечка до сих пор не устранена и как только наступает плюсовая температура, так у нас опять потоп. На жалобу ЖКС сообщил, что причину протечки можно выявить только при сухой погоде, т.е. весной и устранят они протечку только весной, силами подрядной организации, которая проводила кап. ремонт кровли в 2011 году. Я провела независимую экспертизу ущерба причиненного моему имуществу и написала заявление в ЖКС на возмещение в до судебном порядке, на что они ответили дословно: в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом причинившим вред. Лицо, ответственное за причинение вреда, добровольно или по решению суда может возместить вред в натуре или возместить убытки (п.2 ст.15 ГК РФ) В случае не достижения согласия между сторонами, вопрос возмещения ущерба следует решать в судебном порядке. Как я поняла из этого ответа они хотят сделать виновным подрядчика и отправить меня в суд. Подскажите пожалуйста статьи законов сославшись на которые я могу доказать, что виновным для меня является ЖКС, т.к. у меня договор с ними на оказание услуг, а с подрядчиком у меня договора нет и требовать с него я ничего не имею права, а после возмещения мне ущерба ЖКС может требовать с подрядчика.

Заранее спасибо.

С уважением,

Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Напишите еще в Жилищную Инспекцию , В Администрацию, для суда данные документы и ответы на них важны. Ответчиком будет ЖКС , если будет нужно можно и как соответчика привлекать подрядчика. Иил они сами будут ходатайствовать в суде о привлечении в качестве ответчика подрядчика. Но претензии к ним ,их вина , так как они наняли не профессионалов, а не вы.