Как быть работнику Госучреждения, которому грозит вывод за штат и лишение соцпакета?
50₽ VIP

• г. Кисловодск

Законно ли поступает работодатель и как лучше поступить в данной ситуации:

Работаю в Госучреждении водителем вот уже шесть лет. Два месяца назад у нас была первая реорганизация на предприятии, как всем объяснили, что по распоряжению министерства культуры и под нее попали ПСО (пожарная служба охраны), тех рабочие (уборщицы, билетеры, итд) некоторые были просто сокращены, некоторым предложили вывод за штат, т.е. договор по найму на другую зарплату и полное лишение соцпакета (отпуска, больничные за свой счет итд итп) причем заставили написать заявление на увольнение задним числом, дабы избежать ответственности за неоповещение данных сотрудников за месяц, они были поставлены перед фактом. Так вот теперь дошла очередь и до автопарка. Все так же все были поставлены перед фактом и уведомлены о том, что теперь будет другая заработная плата и все то же лишение соцпакета итд. Единственно как они сказали, что еще не решили как с нами поступить т.е. либо нам всем прийдется делать патент и.п. либо это будет аутсорсинг. У меня двое маленьких детей 8 лет и 8 месяцев, жена в декрете. Могу ли я как то противостоять выводу из штата и законно ли вообще поступает наш работодатель. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман!

Любое изменение ваших условий труда, может быть только с вашего согласия. Работодатель не может изменить условия по заработной плате без вашего согласия. Поэтому конечно боритесь, наймите юриста и без юриста не советую вам подписывать какие-либо согласия на переводы по работе. Необходимо также ознакомиться с вашим трудовым договором.