Как делится придомовая территория для двухквартирного многоквартирного дома и возможность ее приватизации, если она была Федеральной собственностью?

• г. Светлогорск

Сформирована придомовая территория для многоквартирного дома, состоящего из 2-х квартир. Как по закону делиться эта земля - пополам или по площади квартиры? Можно ли приватизировать выделенную территорию, если она была Федеральной собственностью.

Ответы на вопрос (1):

Земельный участок под многоквартирным домом по закону является собственностью собственников квартир в этом доме, пропорционально площади квартиры. Приватизировать ничего не нужно. Можно определить порядок пользования (добровольно или через суд).