Судебное рассмотрение договора дарения квартиры - возможна отмена ничтожной сделки?

• г. Туапсе

Муж, будучи со мной в браке, подарил мне свою долю квартиры и я получила свидетельство о гос. регистирации права на квартиру, но в договоре дарения есть такой пункт, что с согласия двух сторон он остается зарегистрированным в квартире и имеет право пользования квартирой. Два года назад он подал на развод, полюбил другую и уехал из города. Может ли суд признать этот договор дарения как ничтожную сделку, учитывая встречное обязательство - подарил и оставил за собой право пользования. Если бывшему мужу вдруг захочется отменить дарение (под влиянием новой жены. )

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Нет отменить дарение он не может,так как данная сделка не может считаться ничтожной . Развод не основание для признании договора дарения ничтожным.

Развод-то понятно, что не основание... а вот встречное обязательство налицо - подарил и оставил за собой право пользования ( почему-то нотариусом это допускается при дарении членам семьи)... А если есть встречное обязательство при дарении, то сделка может быть признана ничтожной ? Или положение о сохранении прав пользования дарителя в договоре дарения между членами семьи, проживающими в одной квартире, не следует рассматривать как условие договора. Даритель остается проживать в подаренной квартире не в силу условий договора дарения, а в соответствии со ст.292 ГК РФ как член семьи нового собственника - одаряемого ? Если так верно, то все отлично. Тогда если он по своему собственному желанию перестал быть членом семьи, то и права пользования должен вообще-то потерять, да он и не пользуется уже 2 года . Может и выписать его уже можно.