Права на квартиру после смерти матери - варианты решения и возможные последствия судебного разбирательства

• г. Санкт-Петербург

Какие права на квартиру имеют отчим и я (дочь) после смерти матери? Квартира приватизирована в 2001 году. Равные доли в ней имеют мать и я (дочь). Их брак зарегистрирован в 2008 году. Отчим постоянно прописан в квартире.

Какие варианты решения квартирного вопроса могут быть в случае судебного разбирательства? Могу ли я выписать из квартиры отчима? Что грозит мне в случае его обращения в суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Отчим получит 1\2 от доли матери.

Выписать не сможете

Анна добрый день, Вы имеете право наследования наряду с Вашим отчимом при условии что их брак зарегистрирован. Если брак не зарегистрирован, то Вы будете владелицей квартиры. В течение 6 мес необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Выписать из квартиры возможно, но до момента принятия наследства( при условии что их брак зарегистрирован), после этого момента отчим сам будет сособственником квартиры.

А если отчим прописан без права на жилье?

Какие могут быть препятствия со стороны отчима при продаже или обмене жилья?

Какими законными способами я могу избавиться от присутствия отчима в кватире?