Нужна ли доверенность от отсутствующего отца при выезде за границу при воспитании 5-летнего сына?

• г. Санкт-Петербург

Я в разводе, воспитываю 5 летнего сына, бывший муж проживает в другом городе и в воспитании ребенка не принимает участия, нужна ли доверенность на ребенка от его отца при выезде за границу?

Ответы на вопрос (3):

Разрешение ребенка на выезд за границу необходимо. Так как без него отец ребенка может написать заявление в пограничную службу ФСБ России с возражаниями на выезд ребенка за границу.

Если ребенок выезжает с Вами (одним из родителей) за границу, то разрешения отца на выезд не требуется. Некоторые страны требуют разрешение второго родителя на въезд в страну.

Вам дан неверный ответ - разрешение на выезд из России по акону не требуется, если ребенок выезжает с одним из родителей. Однако для получения виз в некоторые страны разрешение необходимо.