Можно ли получить компенсацию за учебу от отца, который платил алименты на сына, уже достигнувшего 18 лет?
50₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

Сын учится платно в техникуме, исполнилось 18 лет, получали алименты. Можно ли подать на отца на компенсацию за учебу, чтоб он какую то часть оплачивал тоже? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Согласно статьи 85 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Понятие нетрудоспособности, используемое в Семейном кодексе РФ при установлении условий возникновения алиментных обязательств, раскрывается с помощью законодательства о социальном обеспечении. В соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", который определил круг нетрудоспособных лиц, имеющих право на трудовую пенсию по старости (п. 1 ст. 7) и по инвалидности (п. 1 ст. 8), нетрудоспособными по возрасту признаются женщины, достигшие 55 лет, а мужчины – 60, нетрудоспособными по состоянию здоровья считаются инвалиды первой и второй групп.

В этой связи следует полагать единственно возможным основанием для взыскания с родителя алиментов на содержание его совершеннолетнего ребенка факт признания этого ребенка инвалидом I, II группы.

Нетрудоспособность не может быть обусловлена фактом обучения в учебном заведении по дневной форме, нетрудоспособность может быть связана только с тем или иным заболеванием, повлекшим инвалидность, под которой понимается нарушение здоровья человека со стойким расстройством функций организма, приводящее к полной или значительной утрате профессиональной или общей трудоспособности или существенным затруднениям в жизни.

Семейное законодательство алиментных обязанностей родителей по отношению к своим трудоспособным детям, обучающимся по очной форме обучения, не предусматривает. Совершеннолетние дети, обучающиеся в учебном заведении по очной форме обучения до 23 лет, не могут быть признаны нетрудоспособными. Таким образом, взыскание алиментов на совершеннолетних детей, обучающихся в учебном заведении по очной форме до 23 лет, не основано на законе.

Не так как алименты платятся до наступления совершеннолетия ребенка.

алиментные обязанности прекращаются по достижению 18 лет.

Алена, после 18 лет алименты бывший муж не должен платить.

Законодательством не предусмотрено.