АО предъявило иск к кооперативу о взыскании неустойки за недопоставку жидкого стекла.

• г. Москва

Правильное ли решение вынес арбитражный суд?

АО предъявило иск к кооперативу о взыскании неустойки за недопоставку жидкого стекла. А кооператив и не отрицал факта невыполнения договорных обязательств,

однако просил освободить его от ответственности, поскольку его партнеры, в свою очередь,

не поставили ему необходимого для производства стекла силиката натрия. При рассмотрении спора арбитражный суд установил, что основные производители силиката натрия были признаны банкротами и прекратили свою деятельность. Поэтому кооператив был лишен возможности приобрести необходимое сырье для изготовления стекла в объеме, предусмотренным договором между АО и кооперативом. Учитывая это обстоятельство, арбитражный суд отказал АО в удовлетворении Исковых требований.

Спасибо!

Сергей г.Москва.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

Прежде, чем ответить на ваш вопрос, хотелось бы ознакомиться как с решением суда, так и с документами по делу. Исходя из вашего описания ситуации, напрашиваются два вопроса: 1) уведомлял ли вас ответчик о невозможности исполнения обязательства в полном объеме и какие были действия сторон в этой связи; и 2) какой был предмет иска, что вы требовали? Решить вопрос об обжаловании решения суда или подготовки нового иска с другим предметом можно только после изучения документов. Иначе трудно дать объективный ответ.

С уважением,