Вопрос снижения алиментов на ребенка от первого брака до уровня платежей на ребенка от второго брака - возможности и проблемы.

• г. Казань

Имею от первого брака двоих детей и по решению суда выплачиваю им алименты в размере 33%. От второго брака имею ребенка и выплачиваю ему 1/6 от заработка. В ближайшее время ребенку от первого брака исполняется 18. Бухгалтер предприятия сообщила, что ребенку от первого брака я буду отчислять 25%, а от второго так же 1/6. Могу ли я обратиться в суд о снижении алиментов на ребенка от первого брака до 1/6, т.е. в сумме на двоих до 33%.

Дмитрий, Казань.

Ответы на вопрос (1):

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

 Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

 1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

 2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.