Ветеранам боевых действий - положено ли бесплатное заочное образование в высшем учебном заведении и среднем профессиональном образовании?

• г. Новочеркасск

Я ветеран боевых действий. Положено ли мне бесплатное заочное обучение в высшем учебном заведении? Если да, то на какой закон можно ссылаться? И какие условия поступления?

Опять же, если обучение полагается, то как это распространяется в среднем профессиональном образовании (колледже). Сейчас я на последнем курсе строительного колледжа. При поступлении мне сказали, что специальность платная, никаких льгот не положено. Поэтому обучаюсь платно.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, прием вне конкурса для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-I "Об образовании", в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования, а также для получения профессиональной подготовки в образовательные учреждения и образовательные подразделения организаций, имеющих соответствующие лицензии, выплата специальных стипендий, устанавливаемых Правительством Российской Федерации, студентам из числа ветеранов боевых действий, обучающимся в указанных образовательных учреждениях.

Федеральный закон от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ

"О ветеранах"