Как матери получить свою долю наследства в случае, когда дочь подает документы на квартиру и деньги в банке без ее ведома?

• г. Москва

Умер человек, у него осталось 2 наследника первой очереди, это его мать и его дочь. Осталась квартира и деньги в банке, в квартире был прописан только умерший. Дочь приехала в квартиру и забрала все документы на квартиру и документы на денежные накопления и видимо подала их нотариусу на наследство, как теперь поступить матери что бы получить свою долю, ей же половина полагается, а ее внучка в тихую хочет получить все и не говорит даже к у какого нотариуса она открыла дело о наследстве?

Ответы на вопрос (2):

Ольга. ничего сложного в ситуации нет. Узнайте какой нотариус уполномочен вести наследственные дела по месту прописки умершего. Эту информацию можно получить в нотариальной палате. Обратиться туда с заявлением о принятии наследства. Нотариус обязан содействовать в сборе недостающих документов. Единственные документы, которые на первоначальном приеме вы должны иметь- это свидетельство о смерти (мама может получить самостоятельно при наличии свидетельства о рождении) и свидетельство о рождении.

Если будет нужна помощь - звоните

Наследственные дела после умерших после 2005 года может вести любой нотариус. Ольга, матери умершего следует обратиться в Московскую городскую нотариальную палату, и там получить соответствующую информацию.